ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 11:44

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

«Ведомости» пишут («Политическая индексация»), что вторая индексация пенсий в этом году может быть заменена на разовую выплату пенсионерам, но решение должны принимать Владимир Путин или Дмитрий Медведев, это утверждают источники из числа федеральных чиновников. Выплата – более подходящий вариант, объясняют они: это компромиссный вариант, поскольку индексация перед выборами нужна, но она разбалансирует всю систему. Недавно Медведев поручал Минтруду найти резервы для индексаций пенсионерам на 8,56% с 1 сентября, говорит спикер: цена – 137 млрд рублей. А вице-премьер Ольга Голодец ранее утверждала, что вопрос с индексацией может быть решен в ближайшие две-три недели.

Дмитрий Медведев отложил на неопределенный срок намеченную на осень продажу госпакета "Башнефти", пишет «Коммерсантъ» ("Башнефть" слили на будущее"). Решение согласовано с Владимиром Путиным, сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Источники говорят, что премьер решил выдержать паузу, поскольку обстановка вокруг приватизации нефтяной компании "чрезмерно накалилась" и стала причиной серьезного конфликта между некоторыми чиновниками администрации президента и правительства. Спикеры считают, что дело в борьбе основных претендентов на актив – ЛУКОЙЛа и "Роснефти", при этом президент так и не высказался, может ли одна госкомпания участвовать в приватизации другой. Задержка в первую очередь в интересах "Роснефти", которая явно проигрывала в этом противостоянии.

> См. также публикации Право.ru  "МЭР: не пустить "Роснефть" к приватизации "Башнефти" можно только отдельным актом правительства" и "Правительство отложило приватизацию "Башнефти"

Суды

«Ведомости» рассказывают («Google выбрал не мир, но суд»), что ФАС и Google не смогли прийти к мировому соглашению по делу об ограничении конкуренции на рынке мобильных приложений для смартфонов под управлением Android. Служба изучила жалобу «Яндекса» и пришла к выводу, что Google злоупотребляет монопольным положением на этом рынке. Поисковику было выдано предписание об устранении нарушений – например, убрать из соглашений с производителями мобильных устройств ограничения на установку приложений других разработчиков. Американская корпорация оспорила решение ФАС, но Арбитражный суд Москвы отклонил иск. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на сегодня. На прошлой неделе ФАС объявила размер штрафа для Google – 438 млн рублей.

> См. также публикацию Право.ru "ФАС и Google не пришли к соглашению по делу об ограничении конкуренции"

«Коммерсантъ» рассказывает («Аудиторов позвали в суд»), что два частных акционера ПАО "Газпром" и ООО "Мириад Рус" потребовали в суде признания заведомо ложным аудиторского заключения по финансовой отчетности монополии за 2015 год. Претензии предъявлены крупной аудиторской компании ФБК и аудитору его дочерних структур компании "Аудит НТ". Истцы недовольны, что в заключении аудитор не сообщил, что в адрес компании было вынесено 17 предписаний ЦБ, которые она в 2015 году оспаривала в судах, и суды двух инстанций признали их законность. А закон "Об аудиторской деятельности" и "Об акционерных обществах" обязывает аудитора информировать участников аудируемого лица о случаях нарушений законодательства. Эксперты называют такую категорию споров редкой и отмечают, что главный вопрос – была ли необходимость раскрывать в отчетности информации о предписаниях. Юристы указывают, что для выяснения этого вопроса суд может запросить рабочие документы у аудиторов, в которых содержится множество конфиденциальных данных, и именно это может быть подлинной целью истцов.

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону освободил владельца АО "Энергия" Александра Хуруджи под залог в 5 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» («Защиту бизнес-омбудсмена приняли в залог»). Бизнесмен находился под стражей с декабря 2015 года. По версии следствия, Хуруджи и бывший генеральный директор АО Сергей Конопский похитили у ПАО "МРСК Юга" около 500 млн рублей, им вменяются особо крупное мошенничество, незаконное предпринимательство и отмывание преступных доходов. Компания через свои сети передает электроэнергию для МРСК Юга. В 2014 году АО закупило новое оборудование, чем увеличило возможности по передаче мощности, и выставило партнеру увеличившийся счет. Однако МРСК Юга отказалось выплачивать полную сумму, заявив, что "Энергия" не представила доказательства владения новыми сетями. Остаток компании пришлось взыскивать в судебном порядке, причем решение устояло во всех инстанциях, включая Верховный суд РФ. Тогда должник пожаловался правоохранителям, что "Энергия" эти деньги похитила. Ранее мнение о незаконности уголовного преследования фигурантов этого дела высказывал бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он также предлагал освободить предпринимателя под личное поручительство.

«Ведомости» пишут («Спор из-за двух букв»), что Арбитражный суд Москвы разрешил спор испанского производителя смартфонов и планшетов Mundo Reader и российского производителю смартфонов ООО «Антарес» о защите исключительных прав на товарный знак BQ. Испанцы требовали компенсацию в 3 млн рублей, но суд встал на сторону россиян, поскольку у ООО есть разрешение на использование этого бренда от Роспатента. В эту организацию Mundo Reader также пожаловалась, попросив признать регистрацию российской компанией товарного знака недействительной, поскольку он до степени смешения похож на ее собственный бренд. Жалоба пока не принята к рассмотрению по формальным причинам.

Советский районный суд Махачкалы рассмотрит уголовное дело в отношении пятерых участников преступного сообщества, созданного депутатом народного собрания республики, бывшим лидером регионального отделения партии "Патриоты России" Эдуардом Хидировым, пишет «Коммерсантъ» («Рейдеры захватили банк и деньги у АСВ»). По версии следствия, в декабре 2011 года группа осуществила рейдерский захват КБ "Нафтабанк", более 200 млн рублей из которого затем были выведены в фирмы-однодневки. Еще более 640 млн рублей мошенники якобы похитили у Агентства по страхованию вкладов, которое занималось ликвидацией банка после отзыва у него лицензии. Сам Хидиров и два его сообщника объявлены в международный розыск.

«Ведомости» сообщают, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел наблюдение в ООО «Голден бэби», которое входит в ГК «Дети» вместе с ЗАО «Дети» и ЗАО «Спецобслуживание». Эти три компании банкротит Альфа-банк. «Голден бэби» должен кредитору 774 млн рублей.

Нормотворчество

«Ведомости» рассказывают («Малый бизнес подождет»), что «Роснефть» предлагает пока не увеличивать доступ малого бизнеса к заказу госкомпаний. В письме Дмитрию Медведеву сказано, что решение следует принимать после подведения итогов закупок госкомпаний за весь 2016 год. С июля 2016 года госкомпании должны отдавать малому и среднему бизнесу 10% от заказов до 200 млн рублей на специальных торгах. Минэкономразвития подготовило поправки, по которым эта цифра с января 2017 года увеличивается до 15%. Пусть механизм проработает хотя бы год, просит «Роснефть». Компания также выражает сомнение, что в запущенном с августа реестре малого и среднего бизнеса будет достаточно данных для проверки компаний, и предлагает определять квоты на закупки исходя из специфики заказчика.

Первый зампред комиссии Общественной палаты по безопасности Дмитрий Чугунов предложил главе МВД Владимиру Колокольцеву разрешить водителям легковых автомобилей пользоваться полосами для общественного транспорта в ночное время, сообщают «Известия». По его мнению, это решит проблему заторов из-за производимых на дорогах по ночам ремонтных работ.

«Коммерсантъ» пишет («С поправкой на поставку»), что один из крупнейших продовольственных ритейлеров X5 Retail Group переходит со своими поставщиками на чистую закупочную цену – без учета бонусов. Это реакция на изменившиеся требования закона "О торговле", который ограничил взимаемые торговыми сетями с поставщиков бонусы и сократил сроки оплаты товара. Также Х5 предложила партнерам снизить закупочную цену на размер бонуса в счет сокращения отсрочки платежа. Таким образом торговая сеть намерена сохранить прибыль, не повышая цены для покупателей, но выручка поставщиков может снизиться.

Другое

РБК изучил сведения о доходах и имуществе 4535 «списочных» кандидатов в депутаты Госдумы-2016 («Чем богаты кандидаты»), сравнив претендентов по уровню доходов, любимым банкам и размерам счетов в них, долям в бизнесе, недвижимости и автомобилям в собственности. Среднестатистический кандидат получает 3,3 млн рублей в год, имеет небольшую долю в бизнесе и счет в Сбербанке, квартиру площадью 60 кв. м и автомобиль «Тойота». Самыми богатыми являются претенденты от «Единой России», а лидирует зампред думского комитета по бюджету и налогам, обладатель 87-го места в списке российского Forbes Леонид Симановский – 909 млн рублей. Больше всего бизнесменов в Партии роста во главе с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. О наличии зарубежной недвижимости рассказали каждый семидесятый претендент, также первенствуют единороссы.

> См. также публикацию Право.ru "Самый богатый кандидат в депутаты Госдумы баллотируется от "Единой России"

«Коммерсантъ» рассказывает ("Командир, я, кажется, ранен"), что в уголовном деле о гибели в боях с украинскими диверсантами в Крыму офицера ФСБ Романа Каменева и десантника Семена Сычева пока нет ни обвиняемых, ни подозреваемых. Каменев был застрелен в ночь на 6 августа, когда его группа обнаружила пятерых диверсантов в районе приграничного с Украиной села Суворово. Двое из противников были ликвидированы его подчиненными, еще троих задержали. Кто из них стрелял в офицера, пока неизвестно; поскольку диверсанты слышали предупредительный окрик, убийце могут вменить посягательство на жизнь правоохранителя (ст. 317 УК РФ). А Сычев погиб вечером 7 августа, когда дежурившие на границе у залива Сиваш десантники заметили приближавшихся с украинской стороны вооруженных людей. Те, будучи окликнуты российскими бойцами, открыли огонь, после чего скрылись на территории Украины.

Ассоциация российских банков пожаловалась начальнику межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Евгению Те на проблемы со справками об отсутствии задолженности по уплате налоговых и иных обязательных платежей в бюджет, пишет «Коммерсантъ» («Контрактам помешали справки»). Такие справки нужны банкам для доступа к финансированию в рамках государственных или муниципальных контрактов. ФНС считает, что задолженности нет, если из всех инспекций, в которых заявитель состоит на учете, получена информация об её отсутствии. Во всех остальных случаях справка формируется с записью "имеет неисполненную обязанность по уплате" независимо от суммы и оснований задолженности. Банкиры отмечают, что часто сведения о задолженности являются следствием ошибок со стороны налоговиков или технических сбоев, причем проблема "носит массовый характер". ФНС признает, что трудности есть, но указывает, что и банкам следует лучше контролировать налоговую дисциплину своих подразделений на местах.

«Коммерсантъ» пишет («Следствие оценило милицейский эксперимент»), что 3-е следственное управление ГСУ СКР отказало в возбуждении уголовного дела по жалобе Александра Новоселова на его похищение и пытки в лесу. Новоселов стал главным свидетелем по делу о покушении на бизнесмена Олега Сорокина, возглавлявшего группу компаний "Столица Нижний", чья машина была расстреляна в декабре 2003 года. Сам он утверждает, что силовики вывезли его в лес, где били и запугивали, заставляя дать показания на бывшего вице-спикера областного заксобрания Михаила Дикина. В результате он заявил, что по указанию политика выезжал эвакуировать ВАЗ-2106, использованный преступниками в покушении. СКР решил, что оперативный эксперимент, имитировавший похищение человека частными телохранителями Сорокина, был запланирован и санкционирован руководством нижегородского ГУВД, свидетеля никто не бил, а показания он давал добровольно. Новоселов уже отсудил у России в ЕСПЧ €27 500 за жестокое с ним обращение, однако, как считает следствие, это удалось ему только на основании зафиксированных медиками побоев и его показаний как "заинтересованного лица", тогда как на оперативной съемке нет следов насилия.

«Коммерсантъ» ознакомился («Тришкин картель») с полным решением ФАС о картельном сговоре 90 поставщиков формы для МВД, ФСБ и ФТС. Служба заявила, что при проведении 18 аукционов от 68 млн рублей до 236 млн рублей на поставку вещевого имущества общей стоимостью более 3,5 млрд рублей цена снижалась на 0,5–5,5%, что было следствием запрещенных соглашений между участниками рынка. По данным ФАС, при подготовке к торгам участники определяли "контрактодержателя", который затем заключал договоры поставки или купли-продажи с проигравшими. Как заявляет представитель одного из обвиняемых, выигравшие участники не могли в одиночку выполнить крупный контракт и поэтому делили заказ исходя из производственных возможностей. Решение ФАС основано в том числе на материалах внеплановых проверок и признательных показаниях ряда ответчиков. Юристы отмечают, что это сильный аргумент, но для доказательства сговора в суде ФАС придется доказать намерение сторон поддержать цены.

«Коммерсантъ» сообщает, что СКР завершил расследование уголовного дела о хищении выделенных на реконструкцию канала имени Москвы 459 млн рублей. Его фигурантами являются директор проектно-изыскательского института "Облстройпроект" Владимир Старцев, руководитель НПП "Фортэкс" Дмитрий Аршанский и начальник сметного отдела канала Анжелика Горобец. По версии следствия, они завысили "действительную стоимость работ" и присвоили разницу, чем совершили особо крупное мошенничество. Потерпевшим по делу проходит Росморречфлот как главный распорядитель денег на реконструкцию.

«Коммерсантъ» пишет («Осторожно, станция закрывается»), что правительство Москвы объявило о закрытии с 22 августа "Мякинино" – единственной станции в столичном метро, которая построена на частные деньги. Мэрия утверждает, что инвестировавший в проект около 600 млн рублей Crocus Group до сих пор не урегулировал имущественно-земельные отношения с метрополитеном – например, не получил паспорт безопасности объекта. Сам инвестор считает, что проблемы с безопасностью должны решаться между метрополитеном и мэрией.