ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 12:37

Иностранцам разрешат въезжать в Россию по электронной визе

Иностранцам разрешат въезжать в Россию по электронной визе
Фото с сайта bykvu.com

Минвостокразвития подготовило поправки к закону "О въезде и выезде", которые упрощают режим въезда граждан из-за рубежа через свободный порт Владивосток, пишут "Известия".

Законопроектом, который уже внесён на согласование в Белый дом, предлагается разрешить пребывание на территории России таких граждан в течение восьми дней без традиционной визы – по электронной. 

О том, что иностранные граждане должны иметь возможность оформить восьмидневную визу прямо на границе, впервые заявил Владимир Путин на Восточном экономическом форуме осенью прошлого года. Минвостокразвития получило поручение правительства разработать соответствующий документ этой весной. Предполагалось, что упрощенный режим заработает уже в середине года. Упрощенный визовый порядок въезда предназначен для туристов, бизнесменов и инвесторов из определенного перечня стран – его определит кабмин. 

Как следует из поправок, для того чтобы въехать в страну через пункты пропуска по упрощенной процедуре, иностранный гражданин должен оформить электронную визу. Для ее получения он не менее чем за четверо суток до предполагаемой даты въезда заполняет на специализированном сайте МИД России заявление в электронной форме с приложением электронных копий страниц паспорта с установочными данными и фотографии. Доступ к информации о ходе рассмотрения заявления иностранный гражданин получает по идентификационному номеру документа.

Если разрешение на въезд в форме электронной визы на въезд получено, то иностранный гражданин может прибыть на пункт пропуска через границу РФ, расположенный на территории свободного порта Владивосток, и предъявить сотруднику пограничного органа удостоверение личности. Через восемь дней иностранный гражданин должен выехать из страны.

В Совете Федерации считают, что законопроект может быть принят Госдумой в первые недели работы ее нового состава в связи с актуальностью изменений – на сегодняшний день Россия является "самым трудновъездным государством".