ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 12:46

В правительстве обсуждают замену второй индексации пенсий разовой выплатой

В правительстве обсуждают замену второй индексации пенсий разовой выплатой
Фото с сайта www.arm-buss.com

Власти обсуждают идею разовых выплат пенсионерам вместо второй индексации пенсий. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

По словам одного из них, ранее премьер Дмитрий Медведев поручил Минтруду найти финансирование для индексаций пенсий на 8,56% с 1 сентября. Стоимость вопроса – порядка 137 млрд рублей. Он пояснил, что индексация полностью разбалансирует систему, поэтому и обсуждается компромиссный вариант с разовыми выплатами.

Другой чиновник заявил, что, если индексация затронет исключительно осенние месяцы, то такие деньги у правительства найдутся. Однако он тут же оговорился, что на индексацию пенсий в 2017 году средств нет. "Искать новые источники финансирования обязан Минфин, а там не спешат это делать – денег нет, заявляют", – подчеркнул чиновник.

По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, решение будет принято в рабочем порядке, совещаний по этой теме на следующую неделю у Медведева не запланировано. Оба чиновника считают, что решение, вероятно, будет принято до конца августа. Вместе с тем чиновник финансово-экономического блока сообщил, что уже произведены все расчеты и по индексации, и по разовой выплате. "Решение за премьером, а может, и за президентом", – отметил собеседник газеты.

В конце июня сообщалось, что на индексацию пенсионных выплат в 2017 году планируется заложить 5,9% – прогнозируемый уровень инфляции текущего года. Ранее министр труда Максим Топилин на съезде "Единой России" 27 июня заявлял, что первое повышение пенсий в полном объеме (на уровень инфляции предыдущего года) может состояться уже с 1 февраля 2017 года.