ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 13:13

Российский производитель смартфонов выиграл спор из-за бренда BQ

Российский производитель смартфонов выиграл спор из-за бренда BQ
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы разрешил спор двух производителей смартфонов – испанской Mundo Reader и российского ООО "Антарес" – о защите исключительных прав на товарный знак BQ. Об этом сообщают "Ведомости".

Испанцы обратились в московский арбитраж, потребовав от российской компании выплаты компенсации в размере 3 млн рублей за нарушение прав на товарный знак BQ, зарегистрированный в 2013 году. Mundo Reader также обратилась в Роспатент с просьбой признать недействительной регистрацию товарного знака BQ Bright & Quick российской компанией. Испанская сторона утверждала, что он очень похож на ее собственный бренд, из-за чего потребитель может путать две марки.

В качестве доказательств этого утверждения Mundo Reader представила исследование ВЦИОМа, сделанное по ее заказу. Оно, в частности, показало, что 44% могли бы перепутать при покупке смартфоны с торговыми марками двух компаний.

Российский бренд BQ был зарегистрирован в Роспатенте также в 2013 году компанией "Новая линия", которая позднее заключила лицензионный договор с "Антаресом". Гендиректор "Новой линии" Владимир Пузанов отметил, что про существование испанского бренда компания не знала, в "Яндексе" он не индексировался, а экспертиза при регистрации торгового знака совпадений не выдала. Кроме того, Пузанов подчеркнул, что две буквы не регистрируются как торговая марка, только как графическое изображение.

Суд, в свою очередь, встал на сторону россиян, поскольку у компании есть разрешение на использование этого бренда от Роспатента. Суд также не принял во внимание исследование ВЦИОМа, поскольку фигурирующие в нем графические изображения отличались от представленных в суд.