ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 18:39

Власти Москвы выплатят 55 000 рублей за метр самостоятельно снесенного самостроя

Власти Москвы выплатят 55 000 рублей за метр самостоятельно снесенного самостроя
Фото Право.Ru

Власти Москвы определили размер компенсаций владельцам самовольных построек, которые самостоятельно и добровольно организуют их демонтаж до 28 августа, говорится на сайте Департамента экономической политики и развития Москвы.

"Компенсация за снос объекта самовольного строительства силами собственника составит 55 500 рублей в расчете на каждый снесенный кв. м недвижимости", – говорится в решении ведомства. В случае, если владелец самостроя обратится за помощью в демонтаже построек до 26 августа, тогда размер компенсации составит 51 000 рублей за каждый кв. м.

Для получения помощи в сносе необходимо направить заявление в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы (ГИН).

Для получения компенсации владелец незаконной постройки должен направить заявление в префектуру административного округа, где располагался объект недвижимости. "Заявление о компенсации должно содержать сведения об адресе местонахождения и площади снесенной самовольной постройки, принадлежащей заявителю, а также контактную информацию и банковские реквизиты для перечисления суммы компенсации на счет заявителя. К такому заявлению должна быть в обязательном порядке приложена выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) о погашении записи об объекте недвижимости в связи с его ликвидацией", – отмечается в решении департамента.

Решение о выплате компенсации выносится префектурой в течение 20 календарных дней с момента получения заявления собственника. Перечисление денежных средств собственнику снесенной самовольной постройки будет произведено в течение двух месяцев с момента подачи заявления о выплате компенсации, отмечается в сообщении. Для удобства владельцев объектов на базе Госинспекции по недвижимости создана "горячая линия" для консультаций + 7 (495) 628 53 62.

Ранее правительство Москвы опубликовало список 107 объектов под снос (подробнее читайте материал "Право.ru" "Самосуд для самостроев: смогут ли владельцы снесенных в Москве ларьков получить компенсацию").