ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 11:37

ЦБ отозвал лицензию у двух банков

ЦБ отозвал лицензию у двух банков
Фото РИА Новости

Центробанк с сегодняшнего дня отозвал лицензию у бурятского "Байкалбанка" из-за снижения размера его капитала до минимального значения, а также у пятигорского "ГРиС-банка".

Как сообщает пресс-служба регулятора, отзыв лицензии у первого кредитного учреждения объясняется неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации.

ЦБ указывает, что "Байкалбанк" размещал денежные средства в неудовлетворительные активы, а также неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. В августе в условиях введенных надзорным органом в отношении учреждения ограничений его руководством и собственниками осуществлены схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

Ситуация в "ГРиС-банке" похожая, добавляет ЦБ. В частности, организация неоднократно в течение года нарушала требования ст. 7 (за исключением п. 3) закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

Согласно данным отчетности, по величине активов "Байкалбанк" на 1 августа занимал 230-е место в банковской системе РФ, "ГРиС" – 615-е.