ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 15:40

Правительство изменит требования к дачникам

Правительство изменит требования к дачникам
Фото с сайта www.avito.ru

Сегодня, 18 августа, Правительство рассмотрит законопроект, который предусматривает корректировку требований к дачникам.

Данная инициатива предусматривает, в частности, уменьшение организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, до двух. Первая форма – садоводческое некоммерческое товарищество для ведения садоводства и дачного хозяйства и вторая – огородническое некоммерческое товарищество для ведения огородничества.

Кроме того, законопроектом предлагается убрать из Жилищного кодекса понятие "жилое строение" и заменить его "садовый дом". Таким образом Правительство намерено устранить правовую неопределенность: для размещения садового дома не требуется разрешения на строительство.

Этим документом кабмин также предлагает закрепить, что садовый земельный участок может использоваться для строительства жилого дома. А на огородном земельном участке дачники вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, которые не являются объектами капитального строительства.

Если данная инициатива будет одобрена Белым домом, появится возможность передачи общего имущества садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ в общую долевую собственность граждан, являющихся собственниками земельных участков в границах товарищества.

С текстом законопроекта "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.