ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2016, 12:34

В Москве внедрят новую систему для борьбы с превышениями скорости

В Москве внедрят новую систему для борьбы с превышениями скорости
Фото iStockPhoto

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) на этой неделе завершил сбор заявок на участие в тендере на разработку системы "Пит-стоп" по перехвату нарушителей скоростного режима, пишет "Коммерсантъ".

Система действует так: если водитель превысил скорость и это зафиксировала камера, информация о нарушении будет автоматически передана ближайшим экипажам ДПС с учетом возможного маршрута машины. Инспекторы будут видеть на ноутбуке ожидаемое время прибытия нарушителя и смогут заранее приготовиться к задержанию. Предполагается, что в отношении пойманного нарушителя сотрудники ГИБДД оформят протокол, а материалы направят в суд.

По данным ЦОДД, стоимость системы "Пит-стоп" составит 6,9 млн рублей. Интересно, что на тендер по разработке программного обеспечения заявила только одна компания – "Импульс-М", 51% которой владеет корпорация "Строй Инвест Проект М" Андрея Морозова. Последний уже не первый год поставляет камеры для ЦОДД и МВД. И, хотя формально конкурс с одним участником считается несостоявшимся, ЦОДД заявила, что заявка будет рассмотрена и с единственным поставщиком заключат контракт.

Идею ЦОДД поддержали некоторые представители экспертного сообщества. Так, адвокат движения "Свобода выбора" Сергей Радько считает эту идею центра верной, но предполагает, что на первом этапе ее внедрения могут возникнуть некоторые сбои. "Нарушитель уже проехал под камерой, а значит, ему должно в автоматическом режиме прийти "письмо счастья". Но его за это же нарушение остановит инспектор и выпишет еще и протокол. Выходит, что человека смогут наказать дважды за одно и то же деяние", – отметил он.