ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 12:50

ВТО сочла незаконным запрет России на поставки свинины из Евросоюза

ВТО сочла незаконным запрет России на поставки свинины из Евросоюза

Третейская группа Всемирной торговой организации поддержала иск Евросоюза против введенных Россией ограничений на импорт свинины, субпродуктов и живых свиней. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщила пресс-служба ВТО.

Экспертная группа международной организации заключила, что введенный РФ запрет на импорт свиноводческой продукции из ЕС неправомерен с точки зрения правил международной торговли. По мнению экспертов ВТО, ограничения не основываются на соответствующих международных стандартах и нарушают правила соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных норм.

Россия может подать апелляцию на доклад экспертной группы в течение 60 дней, отмечается в сообщении. Если она не будет подана в срок, доклад примут, и РФ обязана будет выполнить рекомендации.

Россельхознадзор установил запрет на поставки свинины из Евросоюза в начале 2014 года из-за случаев африканской чумы на территории ЕС вблизи границы с Белоруссией. В апреле того же года ЕС начал процедуру оспаривания в ВТО этого запрета. По данным представительства ЕС, закрыв свой рынок для европейской свинины, Россия урезала почти 25% экспорта свинины из Евросоюза. В Минэкономразвития уже заявили, что не согласны с последними выводами ВТО, поскольку они "не обоснованы и несправедливы".

Напомним, это уже второе решение, принятое ВТО на прошлой неделе не в пользу России. Ранее панель арбитров признала, что импортные пошлины на бумагу, холодильники и пальмовое масло превышают ставки, которые согласовывались при присоединении РФ к организации. ВТО рассматривает еще ряд исков против России. Они, в частности, касаются утилизационного сбора и антидемпинговых мер по легковым авто. Сама РФ обжаловала четыре решения ЕС – по энергокорректировкам и по третьему энергопакету, по антидемпинговым пошлинам на сварные трубы и нитрат аммония.