ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 13:04

Суд отказался снять арест с имущества сына директора консервного завода ФСИН

Суд отказался снять арест с имущества сына директора консервного завода ФСИН
Фото с сайта grm74.ru

Мосгорсуд отказался снять арест с имущества сына директора консервного завода ФСИН Павла Беликова, обвиняемого Следственным комитетом (СКР) в хищении 350 млн рублей, пишет "Коммерсантъ".

По версии следствия, Павел Беляков, возглавляя указанный завод, присвоил себе порядка 350 млн рублей путем завышения закупочных цен на сырье у поставщиков. После ареста главы тюремного предприятия следователи начали искать счета и имущество, в которое могло быть обращено похищенное.

Так следствие заинтересовалось активами сына Беликова, проживающего в Саратове. По ходатайству комитета Басманный райсуд Москвы наложил арест на его квартиру, гараж и стоявший в нем автомобиль Lexus, цена которого сейчас оценивается в сумму от 1,8 млн до 2,8 млн рублей.

При обжаловании этого решения райсуда в Мосгорсуде, адвокаты отметили, что все арестованное имущество Беликов-младший ранее перепродал другим лицам. Что, указали защитники, препятствует новым собственникам использовать приобретенное.

Суд посчитал, что собственность могла быть приобретена на похищенные из бюджета средства и, следовательно, может быть арестована и после перепродажи, ведь с ее использованием предстоит погашать нанесенный по делу ущерб. При этом в суде отмечалось, что при рассмотрении ходатайства об аресте имущества были представлены убедительные доказательства того, что оно могло быть получено именно "преступным путем".