ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 13:39

ЦИК нашел множество неточностей в кандидатских декларациях

ЦИК нашел множество неточностей в кандидатских декларациях
Фото Право.Ru

Центризбирком отчитался об итогах проверки сведений о доходах, имуществе, банковских счетах и вкладах, которые предоставили кандидаты 14 партий, участвующих в выборах в Госдуму.

Меньше всего ошибок ФНС, Росреестр и ГИБДД выявили в декларациях кандидатов "Единой России". Но они все же были: так, пермский сенатор Игорь Климов не отчитался о 22 212 рублей, взятых в Сбербанке, еще четверо кандидатов указали в декларациях не все свои земельные участки и квартиры.

В списке ЛДПР 51 человек скрыл отдельные источники доходов, еще 37 человек не задекларировали ценные бумаги и доли в предприятиях, 35 – жилье, еще 35 – машины, снегоходы и маломерные суда. К примеру, координатор ЛДПР в Калининградской области Евгений Мишин не сообщил, что получил заработок в 516 000 рублей в двух фирмах, и утаил, что владеет одной из них. Он же не указал квартиру в Хабаровске и дом на 543 кв. м в Подмосковье. Также про квартиру в Краснодаре (47,6 кв. м) забыл упомянуть Андрей Луговой, а Владислав Сивый – про выгоду в 3 млн рублей от ценных бумаг.

В КПРФ недостоверными признаны сведения о доходах 52 кандидатов. Так, Эльдар Гильмутдинов предпочел умолчать о 12,6 млн рублей, а еще шестеро коммунистов указали, что вообще не имеют доходов, однако получают пенсию. Про землю, недвижимость и скважины не упомянули 40 коммунистов. Например, Иннокентий Васильев не декларировал четыре участка в Якутии, два дома, квартиру, гаражи и три нежилых здания, а также Toyota Land Cruiser 200 и пару грузовиков. О машинах забыли еще 24 коммуниста, а 17 – о долях в предприятиях.

В "Справедливой России" в оценке своего заработка ошиблись 49 кандидатов, с недвижимостью напутали 36. В Партии роста 80 кандидатов запутались в доходах и 47 – в жилье. В "Яблоке" недостоверны 32 декларации о доходах, с недвижимостью напутали 40 кандидатов, с долями в предприятиях – 25.