ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 14:18

МВД определило порядок замещения должностей начальствующего состава

МВД определило порядок замещения должностей начальствующего состава

МВД вынесло на общественное обсуждение проект ведомственного приказа, которым предлагается утвердить порядок замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава.

В указанном документе закреплен перечень руководящих должностей, в число квалификационных требований к которым входит наличие высшего юридического образования. Этот список состоит из восьми пунктов, среди которых следователи и дознаватели всех наименований, начальники отделов Управления организации дознания МВД, заместители начальников главных следственных управлений территориальных органов министерства и т. п.

При этом министерство отмечает, что при соблюдении определенных условий на такие должности в исключительных случаях могут назначаться лица, не имеющие ‎высшего юридического образования. Так, наличия среднего профессионального юридического образования или высшего образования, не являющегося юридическим, ‎а также стажа службы в полиции не менее одного года в некоторых случаях будет достаточно.

Кроме того, в приказе закреплена обязанность руководителей направлять своих сотрудников, не имеющих высшего юридического образования и назначенных на должности среднего и старшего начальствующего состава, с их согласия на обучение в образовательные организации системы МВД.

С текстом проекта приказа МВД "О некоторых вопросах замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, в число квалификационных требований к которым входит наличие высшего юридического образования" можно ознакомиться здесь.