ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 16:15

МИД предлагает выделять послам на обучение детей $5000 в год

МИД предлагает выделять послам на обучение детей $5000 в год
Фото с сайта gubdaily.ru

МИД вынесло на общественное обсуждение проект правительственного постановления, которым предлагается утвердить порядок выплаты и размер компенсации чрезвычайному и полномочному послу России в иностранном государстве, а также постоянному представителю при международной организации расходов на оплату обучения их детей.

Согласно проекту постановления, указанным лицам будет выплачиваться компенсация в размере фактически произведенных расходов на оплату обучения детей для получения ими начального, основного и среднего общего образования. Но эта сумма не сможет превышать эквивалент в $5000 за год обучения каждого из детей. При этом подчеркивается, что речь идет только о компенсации расходов на обучение несовершеннолетних детей, которые живут совместно с родителями.

Для того чтобы получить такую компенсацию, послам и полпредам нужно будет подать личное заявление в бухгалтерию посольства или постоянного представительства по согласованию с МИД. К нему нужно будет приложить договор на образование, платежные документы, подтверждающие перечисление средств общеобразовательной организации, а также свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка.

Предполагается, что данное постановление вступит в силу с 21 декабря текущего года, а общественное обсуждение проекта завершится 5 сентября.

С текстом проекта постановления Правительства "О порядке выплаты и размере компенсации Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в иностранном государстве, Постоянному представителю (представителю, постоянному наблюдателю) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве) расходов на оплату обучения проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей для получения ими начального общего, основного общего и среднего общего образования" можно ознакомиться здесь.