ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 18:40

ФСИН наймет священников для борьбы с религиозным экстремизмом в тюрьмах

ФСИН наймет священников для борьбы с религиозным экстремизмом в тюрьмах
Фото с сайта dailynewslight.ru

В российских тюрьмах появятся должности специалистов для борьбы с религиозным экстремизмом среди заключённых, передает РИА Новости.

Данных специалистов наймет Федеральная служба исполнения наказаний, заявил 22 августа глава отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФСИН России Сергей Гуров.

По его словам, на эту должность ведомство намерено привлечь православных священников в одних регионах, а в южных областях России – исламских религиозных служителей. Они будут вести разъяснительные уроки с осужденными, проводить индивидуальные беседы. Кроме того, они будут взаимодействовать с местными духовными лидерами, чтобы избежать напряженностей, связанных с религиозными вопросами.

Гуров отметил, что в некоторых исправительных учреждениях специалисты подобного профиля уже приступили к работе. Однако подбор специалистов еще ведется.

"Кроме того, ФСИН проводит и другие программы, направленные на разъяснение религиозных принципов и неприемлемости экстремизма. Новая инициатива поможет усилить данную работу и заранее гасить очаги религиозной напряженности", – уточнил представитель ФСИН.