ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 12:22

Сумма долгов по госконтрактам за год выросла до 32 млрд рублей

Сумма долгов по госконтрактам за год выросла до 32 млрд рублей
Фото с сайта ardexpert.ru

Генпрокуратура выявила значительный рост суммы долгов по оплате госконтрактов. К концу июня 2016 года она составила 32,4 млрд рублей, хотя в конце 2015 года бизнес-омбудсмен Борис Титов оценивал объем задолженности в 25 млрд рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, за прошедший год Генпрокуратура внесла 4380 представлений, по которым было возбуждено 169 административных и 13 уголовных дел. При этом, отмечает газета, с 2015 года после вмешательства прокуроров госзаказчики погасили долги на 17 млрд рублей.

Вместе с тем надзорный орган обнаружил, что заказчики в ряде случаев включают в договоры условия, по которым они не несут ответственности за невыплату денег в срок. Также нередки случаи заключения договоров на сумму, превышающую размер бюджетных средств, а также "бездействия органов власти при формировании доходной части бюджета".

Ранее омбудсмен по закупкам Сергей Габестро заявил, что просрочка по госзаказам зачастую составляет от 120 до 300 дней. Он предложил на законодательном уровне ограничить время подписания документов о приемке работ, а также перевести документооборот в электронный вид. Это предложение уже поддержала Генпрокуратура, ожидается, что соответствующие законопроекты будут разработаны до конца текущего года.