ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 16:34

ЦИК выявил два десятка нарушений в ходе думской кампании

ЦИК выявил два десятка нарушений в ходе думской кампании
Фото с сайта wikipedia.org

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила о получении 756 жалоб на возможные нарушения в ходе думской предвыборной кампании. При этом по 21-й из них факты подтвердились.

По словам Памфиловой, которые приводит ТАСС, по 307 из 487 жалоб, рассматриваемых непосредственно в ЦИК, нарушений избирательного законодательства не выявлено. Факты нарушений подтвердились полностью и частично по 21 жалобе.

Чаще всего нарушения связаны с предвыборной агитацией. "Сейчас правоохранители проверяют свыше полусотни жалоб. Еще порядка 300 направлены в соответствующие комиссии субъектов для рассмотрения в соответствии с компетенцией.

С 15 по 21 августа на горячую линию ЦИК обратились 440 граждан. В основном поступают вопросы справочного характера: как получить открепительное удостоверение, где ознакомиться с информацией о кандидатах, как найти свой избирательный участок.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц. Кроме того, запланировано проведение порядка 5000 муниципальных кампаний. В общей сложности будет замещаться порядка 38 000 мандатов, в кампаниях всех уровней участвуют свыше 103 000 кандидатов.