ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 18:30

МЭР ограничит количество документов для доступа бизнеса к госзакупкам

МЭР ограничит количество документов для доступа бизнеса к госзакупкам
Фото с сайта bizhint.net

Минэкономразвития вынесло на общественное обсуждение законопроект об установлении исчерпывающего перечня документов, которые заказчик вправе потребовать в составе заявки от субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

В тексте этой инициативы ведомство приводит список из 11 документов, в числе которых:

  • выписка из ЕГРЮЛ или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки;
  • копии учредительных документов участника закупки;
  • декларация о принадлежности участника закупки к субъектам МСП;
  • предложение участника по формированию цены договора (цены лота, единицы товара);
  • документы, подтверждающие квалификацию или предквалификацию участника, если в документации указан такой критерий (при их отсутствии заявка не будет считаться не соответствующей требованиям законодательства) и др.
     

Если данный законопроект будет принят, то заказчики не смогут требовать от участника закупки иные документы и информацию, за исключением указанных. Сейчас заказчики сами определяют требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке и указывают их в закупочной документации.

"В результате некоторыми заказчиками устанавливаются избыточные требования к оформлению заявки, обязательному наличию в ее составе справок, сертификатов, выписок, срок получения которых в уполномоченных органах сопоставим со сроком подачи заявок, что приводит к невозможности участия в такой закупке", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон от 18 июля 2011 года "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" можно ознакомиться здесь.