ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 12:35

Минкультуры готовит запрет размещения рекламы на "пиратских" сайтах

Минкультуры готовит запрет размещения рекламы на "пиратских" сайтах
Фото с сайта thetimeblawg.com

Правообладатели намерены с помощью Минкультуры запретить законодательно размещать рекламу на сайтах, доступ к которым ограничен Роскомнадзором, передает RNS.

Министерство разрабатывает соответствующий законопроект по предложению правообладателей, отметили в пресс-службе ведомства.

Как поясняет ведомство, законодательная инициатива связана с тем, что доходы, получаемые от размещения рекламы, являются основным источником существования нелегальных интернет-ресурсов, а современные технические возможности позволяют в обход блокировки размещать рекламу на таких сайтах и поддерживать осуществляемую ими деятельность.

"Таким образом, лишение возможности получения доходов от размещаемой рекламы будет способствовать полному прекращению деятельности вышеуказанных ресурсов. В настоящее время данная инициатива прорабатывается Минкультуры России с точки зрения ее законодательного закрепления и реализации", – отметили в Минкультуры.

Ранее предложение запретить размещение рекламы на "пиратских" сайтах также высказывал замдиректора координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов на заседании общественно-экспертного совета ИРИ по правам на интеллектуальную собственность в рунете.