ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 13:21

МЭР определило порядок увольнения сотрудников по утрате доверия

МЭР определило порядок увольнения сотрудников по утрате доверия
Фото с сайта www.extra-n.ru

Минэкономразвития вынесло на общественное обсуждение проект нового служебного распорядка центрального аппарата министерства, торговых представительств России в иностранных государствах и постоянного представительства при Всемирной торговой организации.

По сравнению с прежним распорядком новый является более подробным: ведомство дополнило документ рядом новых глав. Действующий распорядок состоит всего из трех глав, посвященных общим положениям, а также служебному времени и времени отдыха. В новом документе МЭР хочет ввести порядка шести новых разделов.

Министерство, в частности, предлагает закрепить порядок увольнения гражданского служащего в связи с утратой доверия. Для применения такой дисциплинарной меры, по его мнению, есть шесть причин: непринятие чиновником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является; осуществление им предпринимательской деятельности; непредставление сведений о доходах и расходах (своих и семьи) и др.

Отдельной главой МЭР также предлагает вынести взыскание за несоблюдение гражданским служащим ограничений ‎и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. За подобное деяние, согласно проекту, на служащего будет налагаться одно из следующих взысканий: замечание, выговор или предупреждение о неполном должностном соответствии.

До 7 сентября на федеральном портале проектов НПА можно высказать свое мнение относительно данной инициативы. Всего для этой процедуры отведено стандартное количество дней – 15.

С текстом проекта приказа Минэкономразвития "Об утверждении служебного распорядка центрального аппарата Министерства экономического развития Российской Федерации, торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах, Постоянного представительства Российской Федерации при Всемирной торговой организации" можно ознакомиться здесь.