ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 14:44

ФАС нашла нарушения в рекламе портативных батарей в интернете

ФАС нашла нарушения в рекламе портативных батарей в интернете

Управление ФАС по Москве обнаружила нарушения закона о рекламе в размещенной на одном из сайтов статье о портативных зарядных устройствах, говорится в сообщении ведомства.

Реклама в виде статьи "Как выбирать портативные источники питания?" была размещена на сайте дистрибьютором устройств "PowerBank" производства компании "GP Batteries".

В тексте статьи, в частности, фигурировали такие утверждения: "…в первую очередь стоит определиться с фирмой и не брать дешевый китайский контрафакт"; "…лидер рынка – GP Batteries"; "если вам предлагают мощное устройство с высокой ёмкостью, умещающееся в компактный корпус, здесь что-то не так. А если оно еще и недорогое, то это контрафакт с вероятностью 99%". Такие утверждения, по усмотрению комиссии антимонопольного органа, противопоставляют рекламируемый товар аналогичным изделиям других марок.

"При этом в рекламе отсутствовали какие-либо объективные критерии, позволяющие сделать вывод о превосходстве батареек "PowerBank" над товарами конкурентов", – утверждает ведомство.

При этом в рекламе отсутствовали какие-либо объективные критерии, позволяющие сделать вывод о превосходстве батареек «PowerBank» над товарами конкурентов. Кроме того, используемое в рекламе утверждение о лидерстве компании "GP Batteries" на рынке производства портативных источников питания никак не подтверждается.

"Указанные выше выражения создают у потребителя впечатление, что рекламируемые батарейки являются единственным качественным товаром, в отличие от продукции конкурентов. Такое сравнение некорректно и не допускается действующим законодательством", – отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Гудкова.

ФАС признала нарушителями п. 1 ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе два разместивших статью фирмы – ООО "AZ" и ООО "Фэшн Пресс".