ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 18:42

УФАС Дагестана отменило аукцион Минобрнауки стоимостью 31 млн рублей

УФАС Дагестана отменило аукцион Минобрнауки стоимостью 31 млн рублей
Фото с сайта fedpress.ru

Управление Федеральной антимонопольной службы по Дагестану аннулировало аукцион Министерства образования и науки республики на поставку оргтехники стоимостью 31 млн рублей, говорится на сайте ведомства.

Комиссия антимонопольного органа выявила в действиях Минобрнауки Дагестана нарушения положений закона ФЗ № 44 "О контрактной системе…". Контракт предполагал поставку вычислительной техники, печатающих и сканирующих устройств в целях материально-технического оснащения пунктов проведения экзаменов и регионального центра обработки информации.

В частности, в аукционной документации обнаружено нарушение ч. 3 ст. 14 ФЗ № 44 в части отсутствия обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств. Также антимонопольный орган выявил нарушение ч. 1 ст. 34 ФЗ № 44 в информационной карте, где заказчик указал, что при исполнении контракта допускается увеличение или уменьшение количества товара, улучшение его качественных и функциональных характеристик. При этом в проекте контракта значилось, что "изменения по количеству и характеристикам товара не допускаются".

УФАС отмечает, что "в действиях заказчика также были выявлены и другие (помимо вышеуказанных) нарушения закона "О контрактной системе…", в связи с чем закупка была аннулирована.

Проверка документации аукциона проводилась УФАС по жалобе ООО "КомПозиция", отмечается в сообщении.