ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 12:45

Юристы BLP пожаловалась российскому правительству на низкие дивиденды "Транснефти"

Юристы BLP пожаловалась российскому правительству на низкие дивиденды "Транснефти"

Международная юрфирма Berwin Leighton Paisner (BLP, Лондон), которая представляет интересы ряда владельцев привилегированных акций "Транснефти", пожаловалась в правительство на проблемы корпоративного управления в трубопроводной монополии. Об этом передает "Интерфакс".

Обращение компании BLP, в котором сообщается о дискриминации прав ее клиентов, адресовано первому вице-премьеру Игорю Шувалову и помощнику президента Андрею Белоусову. Особую обеспокоенность юрфирмы вызывает подход "Транснефти" к распределению дивидендов, который впоследствии может спровоцировать "несправедливое отношение к инвесторам" и негативно сказаться на имидже российских госкомпаний.

Дело в том, что клиенты BLP инвестировали в "Транснефть" исходя из того, что дивиденды на привилегированные акции никогда не будут ниже дивидендов на обыкновенные акции, следует из письма юрфирмы. Это следует из законодательных норм, которые действовали при выпуске бумаг в 1990-х, а также экономической логики префов, подчеркивают в BLP. Однако по итогам работы в 2013 и 2015 годах дивиденды "Транснефти" на одну обыкновенную акцию были больше, чем на привилегированную. Это настоящая дискриминация собственников привилегированных акций, убеждены в фирме.

Клиенты BLP также полагают, что "Транснефть" занижает свою прибыль, чтобы минимизировать базу для распределения среди акционеров. Такие действия наносят удар по привлекательности инвестиций в РФ. Советник главы "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин заявил, что обращения BLP в компанию не поступало. Однако поднятые в нем вопросы очень схожи с требованиями группы компаний, подконтрольных Илье Щербовичу, владеющему порядка 70% привилегированных акций трубопроводной монополии (15,5% от уставного капитала).

Причем в "Транснефти" называют безосновательными заявления BLP о том, что действия компании "бьют" по инвестклимату в России. "В действительности, именно такие "судебные споры", инициированные по сути гринмейлерами и сопровождающиеся манипулированием СМИ негативно отражаются на имидже РФ и на инвестиционном климате в целом", – подытожил представитель госкомпании.