ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 13:00

МЭР собирается разрешить продажу алкоголя и сигарет через Интернет

МЭР собирается разрешить продажу алкоголя и сигарет через Интернет

Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин намерены разрешить крупным оптовым компаниям и федеральным ритейлерам торговать спиртным и табаком в интернете, сообщают "Известия".

Замминистра МЭР Олег Фомичев рассказал, что на первом этапе потребителям будут доступны только слабоалкогольные напитки: сухое вино и пиво. Предполагается, что приобрести их можно будет на специализированных сайтах, которые получили аккредитацию у Минфина.

Представитель министерства также рассказала о методах контроля, которые планируется применять к продавцам алкоголя в интернете. Среди прочих вариантов контроля возраста потребителя, по его словам, рассматривался и такой: покупатель оплачивает покупку картой, а при доставке товара предъявляет документ, подтверждающий его личность. При этом мерой пресечения может быть досудебная мгновенная блокировка тех сайтов, которые торгуют спиртным нелегально, отмечает Фомичев.

По его словам, в случае с табаком может применяться более простая схема. К примеру, продавцов могут обязать выкладывать на сайт список марок табака – это позволит реализовать ограничение по выкладке продукции в стационарных магазинах, которое есть сейчас.

В Минздраве инициативу указанных ведомств не одобряют. "Предложение о снятии запрета дистанционной продажи алкогольной продукции способно нивелировать позитивное воздействие сокращения точек продаж алкоголя – одной из наиболее эффективных мер борьбы с вредным потреблением алкогольной продукции", – такой комментарий предоставили в пресс-службе ведомства.