ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 13:36

Минэкономики представит нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса

Минэкономики представит нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса

Минэкономразвития в октябре презентует свой нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса в рамках Совета при президенте по приоритетным проектам, пишет "Коммерсантъ".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов выступит куратором проекта. Сам документ ориентирован на "критерии успеха", многие из которых повторяют цели долгосрочной стратегии развития МСП и программу деятельности Корпорации МСП. Так, до конца 2018 года каждый десятый предприниматель должен быть охвачен мерами господдержки, из тени должно выйти 600 000 самозанятых, не менее 200 000 МСП должны участвовать в электронной торговле.

В проект также войдут уже действующие меры господдержки вроде создания многофункциональных центров для бизнеса. Новой будет лишь масштабная образовательная программа для предпринимателей. МЭР оценивает проект в 22 млрд рублей, однако Минфин настаивает на сокращении поддержки малого и среднего бизнеса до 5 млрд рублей.

Предприниматели, в свою очередь, надеются увидеть в документе "детальный план" с конкретными инструментами, показателями и преференциями в налоговой, таможенной и финансовой сферах. "Раньше мы устраняли недостатки госрегулирования антикризисными мерами и поручениями президента, – объясняет глава "Опоры России" Александр Калинин. – Проектный подход должен обеспечить создание измеримой благоприятной среды для бизнеса через конкретные инструменты".