ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 16:02

Региональным пожарным предоставят право на досрочную пенсию

Региональным пожарным предоставят право на досрочную пенсию
Фото Право.Ru

Собрание депутатов Архангельской области внесло в Госдуму законопроект о наделении сотрудников пожарных служб субъектов России правом на досрочное назначение страховой пенсии в 50 лет, говорится в документах на портале парламента.

Предлагается внести изменения в п. 18 ч. 1 статьи 30 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года. Изменения в закон предлагается внести с 1 января 2017 года. Законопроект внесен в парламент 29 августа.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, поправки уравняют права сотрудников пожарных служб субъектов РФ с сотрудниками федерального ведомства на досрочную пенсию при стаже не менее 25 лет. Подчеркивается, что в настоящий момент органы Пенсионного фонда отказывают в оформлении досрочной пенсии сотрудникам пожарных служб регионов в соответствии с положениями закона "О страховых пенсиях".

Решения ПФР подтверждаются постановлением Конституционного суда РФ, который 5 февраля 2009 года вынес вердикт, что работники федеральной противопожарной службы исполняют обязанности "более высокой степенью загруженности, сложности и интенсивности" по сравнению с аналогичными работами на объектах регионального значения. Аналогичные решения принимал и Верховный суд.

Однако авторы законопроекта считают, что региональные пожарные "должны иметь права на одинаковый уровень правовых гарантий, в том числе одинаковые права на досрочное назначение страховой пенсии по старости", говорится в пояснительной записке. Принятие законопроекта повлечет дополнительные расходы бюджета ПФР, однако авторы законопроекта не смогли подсчитать количество работников региональных служб, которые получат право на досрочную пенсию.

Ознакомиться с законопроектом "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" можно здесь.