ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 18:03

Президентом совета РАО избран продюсер Игорь Матвиенко

Президентом совета РАО избран продюсер Игорь Матвиенко
Фото с сайта www.gazeta.ru

Президентом авторского совета Российского авторского общества (РАО) избран продюсер и композитор Игорь Матвиенко, передает ТАСС.

"На заседании авторского совета сегодня был избран новый президент авторского совета РАО. Им стал Игорь Матвиенко", – сообщил вице-президент авторского совета РАО, а также композитор Владимир Матецкий.

Матвиенко пообещал сохранить организацию и реформировать ее. В частности, планируется в ближайшее время предоставить членам РАО доступ в личный кабинет, в котором авторы смогут увидеть, что происходит с их произведениями.

Авторский совет РАО –  главный руководящий орган организации, от его решений зависит размер и порядок выплаты авторского вознаграждения. Орган также утверждает годовой бюджет общества. Президент РАО является представителем общества в государственных и общественных организациях.

В то же время в РАО подчеркнули, что вопрос о смене генерального директора общества в настоящий момент не обсуждается. Как сообщало "Право.ru", руководителю РАО Сергею Федотову предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) на сумму 500 млн рублей. Суд отставил его под стражей до 17 сентября.