ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 11:35

Правительство внесет в ГД законопроект о садоводстве и дачном хозяйстве

Правительство внесет в ГД законопроект о садоводстве и дачном хозяйстве
Фото с сайта www.avito.ru

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому на рассмотрение Госдумы в скором времени будет внесен законопроект о садоводничестве, огородничестве и дачном хозяйстве.

Согласно сообщению на сайте кабмина, данным документом власти хотят привести организационно-правовые формы юрлиц, создаваемых гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, в соответствие с гражданским законодательством. Кроме того, законопроект направлен на совершенствование механизмов управления в этих организациях, в том числе в отношении имущества общего пользования.

Еще несколько планируемых нововведений – унификация и классификация типов земельных участков и объектов недвижимого имущества, используемых в этой сфере, а также введение единого порядка предоставления участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Помимо этого законопроект предусматривает введение понятия "садовый дом", для размещения которого не требуется разрешения на строительство.

На данном этапе документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 18 августа 2016 года.

С текстом распоряжения правительства от 27 августа 2016 г. № 1798-р можно ознакомиться здесь.