ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 12:42

Правительство создаст рейтинг качества услуг региональных соцучреждений

Правительство создаст рейтинг качества услуг региональных соцучреждений
Фото с сайта www.rospres.com

Правительство намерено усилить контроль за качеством социальных услуг школ, социальных приютов, больниц  и библиотек, передает "Коммерсантъ".

Министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов должен разработать список открытых данных этих учреждений. Минтруд, Минэкономики, Минкульт, Минобрнауки и Минздрав должны до 1 ноября подготовить меры ответственности региональных властей за размещение этих данных, их полноту и актуальность. Распоряжения дал глава правительства Дмитрий Медведев.

В частности, Ростат уже штрафует чиновников за непредоставление подобных данных на суммы до 20 000 рублей. Как поясняют в "Открытом правительстве", регионы обяжут нести ответсвенность, чтобы повысить эффективность общественного контроля и госуправления.

"Публикация показателей в формате открытых данных позволит улучшить механизмы независимой оценки и эффективно использовать их для рейтингования, анализа и сравнения качества социальных услуг", – считает Михаил Абызов. Система оценки качества соцобслуживания уже создавалась в 2012–2013 годах Минтрудом – на сайте bus.gov.ru публикуются рейтинги и учитывают открытость, комфортность, время ожидания и итоговую оценку услуг. Однако на сайте представлены сведения о 2300 больниц из 5600 таких учреждений и 17 000 школ из 42 000 (по данным Росстата).

"Система независимой оценки необходима и для органов управления, которым надо оценить эффективность подведомственных организаций в системе, где бюджетные деньги идут за получателем услуги", – отмечает член экспертного совета при правительстве Екатерина Шапочка.