ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 13:14

Минкомсвязи готово продлить льготы по соцвзносам для IT-компаний

Минкомсвязи готово продлить льготы по соцвзносам для IT-компаний
Фото с сайта ru-bezh.ru

Минкомсвязи подготовило поправки в Налоговый кодекс и в закон "Об обязательном пенсионном страховании" для продления действия льготных страховых взносов для IT-компаний, передают "Ведомости".

Проект законопроекта выложен на электронный портал обсуждения нормативно-правовых актов.

Минкомсвязи намерено продлить льготы по уплате взносов для российских IT-компаний. Сейчас они обязаны платить по льготной ставке 14% годовых вместо стандартных 30%. В 2018 году ставка вырастет до 21%, в 2019-м – до 28%, а с 2020 года – до 30%. В проекте ведомства предлагается продлить льготный тариф для разработчиков российского ПО до 31 декабря 2023 года, а переходный период перенести с 2018–2019 годов на 2024–2025 года.

Минкомсвязь неоднократно пытался продлить льготы по соцвзносам, однако этому сопротивлялся Минфин, которому необходимо покрывать дефицит федерального бюджета, а также бюджеты фондов соцстрахования и обязательного медицинского страхования. Однако подготовленные Минкомсвязи поправки сейчас призваны выполнить поручение правительства и президента по продлению льгот для IT-компаний, создающих национальное ПО.

Эксперты опасаются, что льготы получат только компании, внесенные в "Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных", который ведет Минкомсвязи. В него включается такое ПО, исключительные права на которое принадлежат россиянам или российским организациям, объяснил президент НП "Руссофт" Валентин Макаров. По подсчетам, 
ограничение круга льготников данным реестром в 2016–2020 годы снизит суммарный экспорт российского на $7,9 млрд.

Минэкономразвития также разрабатывает с 13 мая проект документа о бессрочном продлении льготных страховых взносов для IT-компаний. Он все еще проходит экспертизу на портале проектов актов.