ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 16:26

Минюст подготовил базу для нового вида наказания – принудительных работ

Минюст подготовил базу для нового вида наказания – принудительных работ
Фото с сайта enigma-project.ru

Минюст вынес на общественное обсуждение проекты ведомственных приказов, касающихся исполнения нового вида наказания – принудительных работ.

Первый документ предусматривает утверждение порядка осуществления надзора за осужденными к принудительным работам. Им, в частности, определяются особенности надзора за осужденными, переведенными в безопасное помещение для краткосрочного содержания. При приеме этой категории лиц дежурный исправительного центра должен будет внести их в книгу учета, форма которой приведена в приложении к проекту.

Вторая инициатива закрепляет порядок применения к осужденным технических средств надзора и контроля. Предполагается, что при поступлении в исправительный центр осужденные будут подписывать расписку. Ей они подтвердят, что сотрудники исправительного центра уведомили их о возможности применения технических средств.

Наконец, третий проект включает в себя порядок обеспечения осужденных одеждой, обувью и питанием при отсутствии у них собственных средств. Согласно этому документу, осужденных будут обеспечивать за счет средств федерального бюджета в соответствии с нормами, утвержденными кабмином.

Необходимость поправок ведомство объясняет реализацией Уголовно-исполнительного кодекса, которым с 1 января 2017 года вводится в действие новый вид наказания. Соответствующие поправки в УИК должны были вступить в силу еще в 2013 году, но затем этот срок был перенесен. Как писали "Ведомости", такое решение объяснялось нехваткой средств на создание исправительных центров.

С текстом проекта приказа Минюста "Об утверждении Порядка осуществления надзора за осужденными к принудительным работам" можно ознакомиться здесь.

С текстом проекта приказа Минюста "Об утверждении порядка применения технических средств надзора и контроля к осужденным к принудительным работам" можно ознакомиться здесь.

С текстом проекта приказа Минюста "Об утверждении Порядка обеспечения осужденных к принудительным работам одеждой, обувью и питанием при отсутствии у них собственных средств" можно ознакомиться здесь.