ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 16:02

ФАС заявила о сговоре поставщиков медицинских товаров на 34 аукционах

ФАС заявила о сговоре поставщиков медицинских товаров на 34 аукционах
Фото с сайта digit.ru

Столичное управление ФАС уличило три компании в заключении антиконкурентного соглашения в ходе 34 аукционов на поставку медицинских инструментов, общая сумма которых превысила 89 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Фирмы "СоМедТех", "Дельта-Медика" и "ИнтроМед" приняли участие более чем в трех десятках аукционов, которые в 2014 и 2015 годах провели Российский кардиологический научно-производственный корпус, Первый МГМУ имени Сеченова и Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко. Предметом закупок была поставка различных мединструментов и расходных материалов в организации Минздрава. Суммарная максимальная цена контрактов превышала 89,6 млн рублей.

Специалисты УФАС установили, что компании заключили письменное соглашение, в рамках которого обменивались информацией, использовали единую инфраструктуру при подаче заявок, ценовых предложений и подписании контрактов. В итоге картельный сговор привел к удержанию цен на торгах. Кроме того, соглашение позволило "ИнтроМеду" выиграть торги на 16 аукционах и заключить контракты на сумму 43,9 млн рублей, а "СоМедТеху" – по итогам 18 аукционов подписать соглашения на 44,9 млн рублей. Комиссия УФАС признала все перечисленные фирмы нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Напомним, ранее ФАС обнаружила признаки масштабного картеля в поставках лекарств и медизделий для государственных и муниципальных нужд. По данным службы, участники намеревались поддерживать цены на торгах и допускать их минимальное снижение. Признаки такого сговора выявлены более чем на 700 аукционах на поставку лекарств – 38 из них весной управление службы обнаружило в Карелии. ФАС возбудила дело по "антикартельной" статье закона о конкуренции, она предусматривает оборотные штрафы в 10–50% от начальной (максимальной) цены на торгах.