ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 11:16

Минфин предлагает закрыть бюджетный дефицит повышением ключевых налогов

Минфин предлагает закрыть бюджетный дефицит повышением ключевых налогов
Фото Право.Ru

Минфин озвучил несколько радикальных идей по увеличению основных налогов для выправления бюджетного баланса, пишут "Ведомости". Они были высказаны на вчерашнем совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Министерство подсчитало, что повышение на 1 процентный пункт каждого из ключевых налогов – на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ и страховых взносов – принесет от 170 млрд до 324 млрд рублей. Еще можно ввести прогрессивную шкалу НДФЛ или поднять единую ставку этого налога до 15–16% и ввести необлагаемый минимум.

Страховые взносы можно взимать со всего зарплатного фонда полностью и по единой ставке, а её – понизить до 28% в 2019 году, размышляет Минфин. Другой вариант – это фискальная девальвация, то есть снижение взносов в обмен на повышение НДС. По оценкам министерства, увеличение ставки НДС только на 1 процентный пункт означает дополнительные 220 млрд рублей.

Помимо увеличения налоговой нагрузки Минфин говорил о способах сэкономить – например, отменить пенсии работающим пенсионерам. Лишиться их могут граждане со средним заработком по стране – сейчас эта цифра составляет 35 824 рублей.

Источники уверяют, что вице-премьеры Шувалов и Дворкович были недовольны непроработанностью этих идей, финансовых чиновников отправили думать дальше и искать дополнительные доходы, прежде всего в администрировании.

Всего за 2017–2019 годы министерство хочет дополнительно собрать почти 2,5 трлн рублей – с нефтяников, табачников, зарубежных интернет-ритейлеров и "Газпрома", а также за счет акциза на напитки с добавлением сахара и увеличенных дивидендов с госкомпаний. Однако эти меры смогут сократить дыру в трехлетнем бюджете только до 1 трлн рублей, и даже  средства из фонда национального благосостояния будут потрачены, предупреждает Минфин.