ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 11:55

СКР высказался против раскрытия первичной статистики по преступности

СКР высказался против раскрытия первичной статистики по преступности
Фото с сайта www.moyby.com

СКР подготовил отрицательный отзыв на законопроект об обнародовании Генпрокуратурой первичных данных криминальной статистики, пишут "Ведомости".

Поправки в закон о прокуратуре были внесены в Госдуму депутатом от "Единой России" Владимиром Плигиным еще в июле. Если сейчас сведения о совершенных преступлениях и их раскрываемости публикуются, начиная с регионов, проект предлагает разрешить делать это уже на муниципальном уровне.

Как сказано в отзыве за подписью главы СКР Александра Бастрыкина, такое расширение полномочий надзорного ведомства необоснованно и противоречит закону о статистике. Следственный орган отмечает, что по поручению президента правительство должно усовершенствовать политику в сфере криминальной статистики, поэтому проект является преждевременным и его нужно вернуть на доработку.

Источник из аппарата Госдумы подозревает, что причина кроется в том, что статистика двух силовых ведомств не совпадет. А эксперты считают, что раскрытие первичных данных может вызвать широкий резонанс, если они покажут занижение показателей сводной статистики.