ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 14:02

Медведев утвердил типовую форму трудового договора для микропредприятий

Медведев утвердил типовую форму трудового договора для микропредприятий
Фото с сайта www.webchercheurs.com

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил типовую форму трудового договора между работником и работодателем – микропредприятием, сообщается на сайте кабмина.

Форма включает в себя различные варианты заполнения отдельных положений и условий, что, по мнению правительства, обеспечивает гибкость регулирования трудовых отношений с учетом специфики деятельности у каждого конкретного работодателя. Отмечается также, что в ней отражены особенные условия, применяемые для дистанционных и надомных работников.

Действующее законодательство позволяет микропредприятиям не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (в частности, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и график сменности). Но положения и условия, которые в соответствии с ТК регулируются локальными нормативными актами, при этом должны быть включены в трудовой договор, который заключается на основе типовой формы.

"Типовая форма трудового договора на микропредприятиях поможет руководителю заключать его в соответствии с требованиями трудового законодательства и учитывать особенности, связанные с выполнением конкретных работ, относящихся к конкретному работнику", – отмечает кабмин.

С текстом постановления правительства от 27 августа 2016 г. № 858 "О типовой форме трудового договора между работником и работодателем – субъектом малого предпринимательства, относящегося к микропредприятиям" можно ознакомиться здесь.