ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 11:40

Юристов управделами президента судят за аферу на 1 млрд рублей

Юристов управделами президента судят за аферу на 1 млрд рублей
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Завершено расследование уголовного дела об афере с имуществом госпредприятия "Квант-Н", участие в которой приняли юристы управделами президента и экс-помощник руководителя Росимущества, узнал "Коммерсантъ".

Обвиняемыми по нему проходят экс-директор "Центра финансового и правового обеспечения" управления делами президента РФ Николай Скрыпников, его заместитель Александр Ведин, бывший замглавы "Кванта-Н" Анна Мягкова и гендиректор ООО "Темперанс" Станислав Коренков. Всем им инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Первые двое находятся под стражей, остальные – под домашним арестом. Организатором махинаций следствие считает бывшего помощника руководителя Росимущества Александра Нистратова, его дело выделено в отдельное производство, поскольку он скрылся от правоохранителей в США.

"Квант-Н" занимался разработкой автономных источников энергообеспечения, пока в 2011 году не был передан в ведение ЦФПО, после чего был продан "Темперансу" за 760 млн рублей. В собственности компании находились двенадцать строений в столице на площади 50 га. Следствие в свою очередь полагает, что акции госкомпании стоили на 1 млрд рублей дороже (подробнее читайте в материале Право.ru "Экс-помощник главы Росимущества и юристы УД Кремля попались на афере ценой 3,5 млрд руб.").

Свою вину в инкриминируемом деянии частично признает лишь Гришин. Издание отмечает, что прошлой осенью Арбитражный суд Москвы признал сделку ничтожной, но кассация отправила дело на новое рассмотрение.