ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 12:47

Финрынок потеряет 800 млрд рублей из-за заморозки пенсий в 2017 году

Финрынок потеряет 800 млрд рублей из-за заморозки пенсий в 2017 году
Фото с сайта rusnovosti.ru

В результате заморозки пенсионных накоплений фондовый рынок только в 2017 году не досчитается порядка 700–800 млрд рублей. К такому заключению пришли аналитики Национального рейтингового агентства (НРА), пишет РБК. 

В общей сложности, с учетом предыдущих мораториев, начиная с 2014 года, финрынок уже лишился свыше 1,5 трлн руб. В среду, 31 августа, вице-премьер Ольга Голодец объявила о продлении заморозки накопительной части пенсий уже в четвертый раз подряд. По ее словам, в проекте госбюджета на 2017 год не заложен трансферт Пенсионному фонду на компенсацию части страхового взноса, которая поступает на накопительную долю пенсии.

По оценкам Минфина, в этом году бюджет от заморозки накоплений сэкономил 344 млрд рублей. Причем ПФР заявлял, что дефицит фонда с учетом заморозки в 2017 году достигнет 1,1 трлн рублей. Таким образом, несмотря на мораторий, все же удастся избежать заимствований через ОФЗ или придется задействовать средства ФНБ, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. По его прогнозам, польза для бюджета от заморозки накопительной части пенсии в 2017 году не превысит планку в 400 млрд рублей.

Однако говорить о точной заморозке накопительной части пенсий на следующий год можно будет лишь после утверждения бюджета на следующий год, говорит советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов. Он убежден, что влияние изъятия пенсионных накоплений граждан будет негативным для фондового рынка, поскольку большая часть средств на него не поступит, а лишь прикроет дыру в бюджете, добавляет Виноградов. По его мнению, хуже всего в сложившихся реалиях то, что пенсионные накопления россиян стали "постоянным донором бюджета".