ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 13:50

Депутаты предлагают снять с водителей расходы за эвакуацию автомобиля

Депутаты предлагают снять с водителей расходы за эвакуацию автомобиля
Фото с сайта gruzoffoz.ru

Депутаты от партии ЛДПР Ярослав Нилов и Михаил Дегтярев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается снять с водителей оплату расходов на перемещение и хранение автомобиля при его эвакуации.

Парламентарии указывают на то, что сейчас в Москве цена перемещения легковой машины варьируется от 3000 до 7000 рублей, а грузовика – до 27 000 рублей. Между тем сумма штрафа за нарушение правил остановки или стоянки транспорта наказывается штрафом в размере от 500 до 3000 рублей. "Таким образом, лицо, совершившее административное правонарушение, с учетом установленных расценок фактически выплачивает штраф, в несколько раз превышающий наказание, предусмотренное Кодексом [КоАП]", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Одновременно с этим Ярослав Нилов обратился с письмами к главе ФАС и генпрокурору с просьбой проверить законность тарифообразования на принудительную эвакуацию транспорта в столице. В своем обращении парламентарий отметил, что представители Госдумы считают действующую систему штрафов завышенной. Он считает, что "попытка сохранить и объяснить сохранение действующих тарифов – это желание не упустить выгоду, продолжая дальше делать бизнес на автомобилистах".

Сегодня вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой цена на принудительную эвакуацию транспортных средств будет скорректирована. Срок и тарифы для оплаты штрафстоянки теперь будут устанавливать профильные региональные ведомства по методическим указаниям ФАС. В связи с этим городские власти сообщили об увеличении размера тарифа на эвакуацию (подробнее читайте в материале Право.ru "Обзор Право.ru: законодательные новеллы – что вступает в силу в сентябре").

С текстом законопроекта № 1163066-6 "О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.