ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 15:56

Минфин обяжет чиновников отчитываться о расходах в зарубежных командировках

Минфин обяжет чиновников отчитываться о расходах в зарубежных командировках
Фото с сайта lovedengi.com

Минфин вынес на общественное обсуждение проект президентского указа, которым предлагается разрешить федеральным госорганам запрашивать у командированных за рубеж чиновников оправдательные документы по расходованию суточных.

Не исключено, что госслужащие будут отчитывать о своих расходах на проезд в общественном транспорте, об освобождаемых от налогообложения тратах (обмен валюты, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы и др.), а также об иных аналогичных расходах в командировке. Тогда как действующим законодательством требование о предъявлении каких-либо оправдательных документов отношении командировок за границу не предусмотрено. Суточные в иностранной валюте выплачиваются чиновникам в размере 50% нормы расходов на выплату суточных, устанавливаемой правительством.

Отмечается, что возмещение расходов, подпадающих под категорию "иные" или превышающих объем предусмотренных законодательством норм, должно осуществляться в пределах бюджетных средств, предусмотренных в федеральном бюджете того или иного госоргана на руководство и управление в установленной сфере деятельности.

Кроме того, министерство предлагает ограничить право получения отдельными гражданскими служащими безотчетных сумм в иностранной валюте на расходы протокольного характера при краткосрочных служебных командировках за рубеж. Отчитываться о расходовании предоставленных им средств чиновники не будут только при условии включения их в состав правительственной делегации на основании решения президента или правительства в качестве ее руководителя.

С текстом проекта указа президента "О внесении изменений в порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 г. № 813, и пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. № 941 "О мерах по обеспечению материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.