ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 18:21

ФАС по жалобе МТС лишила Билайн победы в конкурсе Росэнергоатома

ФАС по жалобе МТС лишила Билайн победы в конкурсе Росэнергоатома
Фото с сайта touchnokia.ru

Управление ФАС Москвы признало победу сотового оператора "Вымпелком" в конкурсе концерна "Росэнергоатом" на корпоративную состовую связь неправомерным, говорится на сайте антимонопольного органа.

Комиссия Московского УФАС России признала Росэнергоатом нарушившим п. 1 ч. 1 и ч. 6 ст. 3 Закона о закупках. Как выяснила ФАС, в аукционе по предоставлению услуг корпоративной сотовой связи для структурных подразделений концерна на 60 месяцев участвовали сотовые операторы "МегаФон", "Вымпелком" и "МТС". Максимальная цена контракта составила 63,9 млн рублей. Заказчик допустил к участию все три заявки, а впоследствии признал победителем "Вымпелком".

Однако антимонопольный орган по жалобе "МТС" обнаружил, что победитель тендера в конкурсной документации указывал свои ценовые предложения без учета НДС. Однако в аукционной документации отмечалось, что цена договора должна включать в себя полный перечень расходов исполнителя по контракту, в том числе расходы на уплату НДС. В то же время предложения "Мегафона" и "МТС" содержали в себе все расходы, включая расходы на уплату налогов.

ФАС пришло к выводу, что "Вымпелком" признан победителем неправомерно, с нарушением аукционнной документации заказчика. Служба отмечает, что при увеличении итогового предложения "Вымпелком" на стоимость НДС оно автоматически перестает быть лучшим.

"Требования, предъявляемые заказчиками к участникам закупки, закупаемым товарам или услугам, а также к условиям исполнения договора, должны применять в равной степени ко всем участникам. В рассматриваемом же случае АО "Концерн Росэнергоатом" применило к операторам сотовой связи разные условия оценки их предложений, создав преимущественные условия для ПАО "ВымпелКом", что недопустимо", – подчеркнула заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.

ФАС предписала "Росэнергоатому" отменить протокол подведения итогов аукциона и составить новый. При этом заказчик обязан применить ко всем участникам равные условия оценки их ценовых предложений. Антимонопольный орган рассмотрит вопрос о возбуждении по данному делу административного производства.