ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 11:40

ВС подтвердил приговор за реабилитацию нацизма

ВС подтвердил приговор за реабилитацию нацизма
Фото с сайта www.business-vector.info

Верховный суд России отклонил апелляцию жителя Перми Владимира Лузгина, осужденного за перепост в соцсети "ВКонтакте" статьи, в которой говорилось, что "коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, в 2014 году Лузгин на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" процитировал статью неизвестного автора "5 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль". За два года ее просмотрели 20 человек, в том числе один сотрудник правоохранительных органов, чье внимание привлекла фраза о том, что "коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну".

В июне Пермский краевой суд признал Владимира Лузгина виновным по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) и приговорил его к штрафу в размере 200 000 рублей. Апелляционную жалобу на приговор мужчине подала адвокат Ирина Фадеева, а защиту в ВС на себя также взял вице-президент ФПА Генри Резник.

Адвокат, в частности, пояснил, почему перепост антисоветского текста с юридической точки зрения нельзя считать реабилитацией нацизма. "Еще на втором курсе проходят, что соучастие в преступлении – это отягчающее обстоятельство, – подчеркнул Резник. – Я не понимаю, как образованные юристы из фразы о том, что Гитлер в 1939 году совершил преступления в соучастии с СССР, сделали вывод об одобрении этих действий". Кроме того, Резник обратился к истории, рассказав, что факты о нападении СССР на Польшу, о пакте Молотова-Риббентропа "умалчивались до 1989 года".

Прокурор же заявила, что считает приговор пермского суда "законным и обоснованным". По ее словам, суд признал несостоятельными доводы Лузгина о том, что текст приговора Нюрнбергского трибунала он не изучал, а статья ему показалась правдоподобной.

Судьи, в свою очередь, поддержали мнение прокуратуры и отклонили апелляцию.

После оглашения решения Резник заявил, что "Верховный суд себя абсолютно дискредитировал". "Получим определение, направим кассацию", – заявил адвокат, добавив, что еще остается вариант подачи жалобы в Европейский суд по правам человека.