ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 15:12

Минобрнауки освободит русскоговорящих иностранцев от экзаменов для РВП

Минобрнауки освободит русскоговорящих иностранцев от экзаменов для РВП
Фото ИТАР-ТАСС

Минобрнауки вынес на общественное обсуждение законопроект, которым предлагается освободить от подтверждения владения русским языком, знания истории и основ законодательства для получения разрешения на временное проживание в России граждан тех иностранных государств, в которых русский язык является государственным.

Предполагается, что утверждать перечень таких государств будет российское правительство. При этом ведомство предлагает дополнить список документов, подтверждающих владение русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации. Сюда могут отнести:

  • документы гособразца об образовании (не ниже основного общего), выданные образовательными учреждениями на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
  • документы об образовании или о квалификации, выданные лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года;
  • положительные результаты сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, знание истории России и основам ее законодательства, и др.
     

Кроме того, законопроект предусматривает установление в зависимости от цели иностранного гражданина (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание) различные требования к уровню владения русским языком как иностранным, знании истории России и основ законодательства России.

Одновременно с этим документом предлагается ввести ответственность для образовательных организаций за нарушение требований к порядку и форме проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам ее законодательства. Если инициатива Минобрнауки будет принята, должностных лиц будут штрафовать на сумму от 15 000 до 30 000 рублей, а юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Минобрнауки напомнило, что ранее иностранные граждане, знающие русский язык, могли не подтверждать этот факт. Но с 1 января прошлого года они утратили такое право. Это, по мнению ведомства, создает для них дополнительные административные барьеры.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.