ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 17:04

Экс-генподрядчик "Зенит-Арены" подал два иска против ФАС

Экс-генподрядчик "Зенит-Арены" подал два иска против ФАС
Фото пресс-службы «Инжтрансстрой-СПб»

Арбитражный суд Москвы рассмотрит два иска экс-подрядчика строительства стадиона "Зенит-Арена" к ФАС, говорится в картотеке арбитражных дел.

"Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" в иске, поданном 30 августа, требует признать незаконным решение ФАС о включении компании в список недобросовестных поставщиков. Дата рассмотрения дела № А40-179877/2016 пока не определена. "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" также подала иск 30 августа, однако в материалах по делу № А40-179876/2016 суть иска не объясняется.

Ранее экс-генподрядчик строительства стадиона "Зенит-Арена" подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области три иска к комитету по строительству северной столицы, сообщало "Право.ru". "Корпорация "Трансстрой" 29 августа подала два иска: дело № А56-59755/2016. Один иск подан от имени "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", дело № А56-59741/2016. В представленных в картотеке материалах суть исков не указана, в "Трансстрое" подачу исков не комментируют.

Как сообщало "Право.ru", администрация Санкт-Петербурга расторгла контракт с генподрядчиком строительства "Зенит-Арены" к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сам "Инжтрансстрой-СПб" ранее обвинил городское правительство в срыве стройки и невыплате 1 млрд рублей за уже выполненные работы. 14 июня генподрядчик строительства самого дорогого стадиона к ЧМ-2018 – "Инжтрансстрой-Спб" (входит в корпорацию "Трансстрой") – опубликовал пресс-релиз, в котором известил о конфликте с заказчиком – администрацией Петербурга – и возможном срыве проекта. По плану стадион должны сдать до конца этого года, так как летом 2017-го на нем должны проходить матчи Кубка конфедераций.

Также сообщалось, что в  Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск компании "Ленстройдеталь" о признании банкротом инжиниринговой корпорации "Трансстрой-СПб".