ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 20:16

В ГД предложили уточнить понятие "стратегическое планирование"

В ГД предложили уточнить понятие "стратегическое планирование"

Депутат от КПРФ Николай Кузьмин разработал законопроект, которым предлагается дополнить понятие "стратегическое планирование". Соответствующий документ он внес на рассмотрение Госдумы.

В закон о стратегическом планировании парламентарий хочет внести положение о том, что стратегическое планирование должно осуществляться по итогам распознавания стратегических проблем. Под этим понятием автор инициативы предлагает понимать процесс выявления негативных или неблагоприятных аспектов в социально-экономическом развитии и обеспечении нацбезопасности России.

Действующее законодательство, напоминает депутат, устанавливает, что стратегическое планирование включает в себя целеполагание, то есть выбор одной или нескольких целей для управления процессом. Между тем, уверен Кузьмин, эта процедура невозможна без предшествующего выявления и анализа негативных (неблагоприятных) факторов.

"Принятие предлагаемого законопроекта позволит закрепить все необходимые содержательные аспекты стратегического планирования в Российской Федерации, а значит, будет способствовать более эффективному осуществлению соответствующей деятельности в целом", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

С текстом законопроекта № 1164435-6 "О внесении изменений в статьи 1 и 3 Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.