ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 20:45

Егорова открыла новое здание райсуда с совещательными комнатами для присяжных

Егорова открыла новое здание райсуда с совещательными комнатами для присяжных
Новое здание Щербинского райсуда Москвы Фото с сайта www.news-butovo.ru

Мэр столицы Сергей Собянин вместе с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой сегодня, 2 сентября, открыл новое здание Щербинского районного суда.

Как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, общая площадь новой постройки – почти 10 000 кв. м (а точнее, 9444 кв. м). В здании смогут комфортно разместиться 22 судебных состава: оборудовано 12 залов заседаний по гражданским делам и 10 – по уголовным. Кроме того, предусмотрены "просторные кабинеты председателя суда, судей, помощников судей, помещения для работы прокуроров, адвокатов".

На церемонии открытия Ольга Егорова обратила особое внимание на технические новшества, использованные при оснащении суда. Так, в рамках развития электронного (или иначе открытого правосудия) все залы судебных заседаний оборудованы системами аудио- и видеопротоколирования. "Установленная техника обеспечивает прозрачность и открытость судопроизводства и, конечно, дополнительные гарантии соблюдения прав граждан", – подчеркнула председатель МГС. Внедренные системы позволяют проводить трансляцию любого судебного заседания в сети интернет в режиме онлайн, а также осуществлять архивирование записей судебных заседаний и их хранение в течение продолжительного времени.

Кроме того, Щербинский суд одним из первых получил зал заседаний для рассмотрения дел с участием присяжных, в котором для них предусмотрены не только специальные места, но и совещательные комнаты, сообщила пресс-служба МГС.

Щербинский и Троицкий районные суды Москвы были созданы в Новомосковском и Троицком административных округах в 2012 году. Причем нагрузка на эти райсуды выше средней по столице. К примеру, за шесть месяцев 2016 года Щербинским судом рассмотрено 1878 гражданских дел и 243 уголовных дела. Мировыми судьями за аналогичный период было рассмотрено 1716 гражданских дел и 260 уголовных.