ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 17:41

СК: обыски в "Ренове" связаны с делом экс-губернатора Коми Гайзера

СК: обыски в "Ренове" связаны с делом экс-губернатора Коми Гайзера
Фото с сайта radiovesti.ru

Следственные действия в офисе компании "Ренова" проводятся в рамках расследования уголовного дела о даче многомиллионных взяток бывшему губернатору Коми Гайзеру, говорится на сайте ведомства.

Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, экс-руководство республики в качестве подкупа получило более 800 млн рублей. Средства предоставлялись за установление выгодных для входящих в холдинг "Ренова" энергокомпаний тарифов.

"В отношении бывших и действующих руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы" ЗАО "КЭС" (реорганизовано, правопреемником является ПАО "Т Плюс") возбуждено уголовное дело. Фигуранты подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере)", – рассказал представитель СК Владимир Маркин.

Как полагает следствие, в течение 2007–2014 годов фигуранты и иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали руководству республики Коми (в настоящее время являющемуся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Коми, сообщил Маркин. Общая сумма взяток, по данным следствия, составила более 800 млн рублей.

Также у правоохранителдьных органов имеются данные, что 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО "КЭС" оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица республики Коми.

Как сообщало "Право.ru", обыски проходят в офисе по адресу: Малая Ордынка, 40, а также в офисах компании "Т Плюс". Следственные действия проводятся в связи с деятельностью энергокомпании в Коми и с ситуацией вокруг теплоснабжения Воркуты, подтвердил официальный представитель группы Андрей Шторх. По его словам, компания настроена на сотрудничество с правоохранительными органами.

Прокуратура Коми инициировала проверку деятельности ООО "Воркутинские ТЭЦ" (входит в "Т Плюс") в августе 2016 года из-за угрозы срыва отопительного сезона в связи с жалобой и. о. главы республики Коми Сергея Гапликова на аварийное состояние "Воркутинских ТЭЦ". Генпрокуратура поручила проверить готовность теплоснабжающей системы Воркуты "к бесперебойному прохождению зимнего максимума". 

Ранее президент РФ Владимир Путин потребовал пресечь действия компании "Т Плюс", которая намеревалась выставить на публичные торги воркутинскую энергосистему.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года "КЭС Холдинг") – частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую объединены электрогенерирующие активы "Реновы" Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В составе группы находится 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 тыс. км тепловых сетей.

Группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга управляет активами в строительной, металлургической, горнодобывающей, химической отраслях, транспорте, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ, медицине и финансовом секторе в России и за рубежом, а также является стратегическим инвестором и акционером компаний UC Rusal, Oerlikon, Sulzer, SCHMOLZ + BICKENBACH, отмечается на сайте компании.

Ранее сообщалось, что Басманным судом Москвы удовлетворены ходатайства следственных органов о продлении срока содержания под стражей в отношении Гайзера, Ковзеля, Либинзона до 19 сентября 2016 года. Арест Чернова, Кудинова и Хрузина продлен до 20 сентября.