ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 20:39

Генпрокуратура предписала министру Мединскому устранить нарушение закона

Генпрокуратура предписала министру Мединскому устранить нарушение закона

Генеральная прокуратура России обязала Министерство культуры утвердить порядок ввоза гражданами в Россию культурных ценностей для личного пользования из стран Таможенного союза, говорится на сайте ведомства.

Генпрокуратура внесла представление министру культуры Владимиру Мединскому, результаты рассмотрения которого контролируются, отмечается в сообщении.

Генпрокуратура в ходе проверки министерства установила, что правительства России, Беларуси и Казахстана заключили в 2010 году соглашение "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Документ освобождает граждан от уплаты таможенных платежей с ввозимых на территорию Таможенного союза культурных ценностей для личного пользования, в случае если они отнесены к таковым в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза. Однако, отмечает надзорное ведомство, Минкульт до настоящего момента не утвердил порядок ввоза культурных ценностей, несмотря на то, что прошло уже шесть лет.

"На своем официальном сайте в сети Интернет Минкультуры России разместило информацию о временном порядке оформления писем-подтверждений об отнесении к культурным ценностям ввозимых физическими лицами предметов, которым установило плату с граждан за их осмотр (экспертизу). Вместе с тем Федеральный закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей» предусматривает плату за проведение экспертизы только в отношении вывозимых культурных ценностей", – говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как отмечает ведомство, это несоответствие ущемляет права граждан на ввоз культурных ценностей для личного пользования без уплаты таможенных платежей и создает предпосылки для коррупционных проявлений со стороны сотрудников таможенных органов и экспертов.

По словам представителя Генпрокуратуры, возложенные на Минкультуры России функции контроля и регистрации ввозимых в Россию культурных ценностей оно фактически передало коммерческой организации. При этом аналогичные функции реализуют территориальные управления министерства.

Более того, министерство уполномочило на проведение экспертизы ввозимых культурных ценностей 78 специалистов, а по условиям контракта коммерческая организация осуществляет сбор и обработку информации в отношении писем-подтверждений, выдаваемых только 12 экспертами, из которых 10 являются сотрудниками последней.

Ранее сообщалось, что Госдума отложила рассмотрение законопроекта о вывозе культурных ценностей.