ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 21:02

Гендиректор "Вымпелкома" Слободин стал фигурантом дела о взятке руководству Коми

Гендиректор "Вымпелкома" Слободин стал фигурантом дела о взятке руководству Коми
Фото с сайта sibdepo.ru

СК задержал гендиректора компании "Т Плюс" и управляющего директора "Реновы" после допроса в рамках расследования уголовного дела о даче взятки экс-руководству Коми, говорится на сайте ведомства.

"Фигурантами уголовного дела являются Михаил Слободин, Евгений Ольховик, Борис Вайнзихер, последовательно являвшиеся руководителями ЗАО "КЭС" в период с 2007 по 2014 год, а также другие, пока неустановленные лица", – подчеркнул представитель СК Владимир Маркин.

Михаил Слободин с сентября 2013 года является генеральным директором ПАО "ВымпелКом". "Пока не комментируем", – сообщила РБК пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева информацию о том, что Слободин стал фигурантом уголовного дела.

По его словам, продолжается расследование уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы" (реорганизовано, правопреемником является ПАО "Т Плюс", входящее в компанию "Ренова Виктора Вексельберга).

Следствие полагает, что в течение 2007–2014 годов фигуранты и иные неустановленные лица в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам республики Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) взятки за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Коми.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 млн рублей. К настоящему времени задержаны Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер. Местонахождение Михаила Слободина устанавливается. В отношении задержанных следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.