ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 22:56

Мосгорсуд снял арест с имущества жены главы "РусГидро"

Мосгорсуд снял арест с имущества жены главы "РусГидро"

Мосгорсуд отменил решение об аресте имущества супруги бывшего главы "РусГидро" Евгения Дода, обвиняемого в хищении средств организации. Об этом сообщает Интерфакс.

Таким образом, отмечает агентство, суд частично удовлетворил иск Екатерины Дод, отменив решение Басманного суда Москвы и отправив дело на новое рассмотрение. В частности, адвокат супруги Дода просил суд снять арест с квартир, машино-мест, земельных участков и домов, которые принадлежат его клиентке. По словам защитника, все эти объекты были приобретены еще до того, как Евгений Дод занял должность главы "РусГидро". Кроме того, адвокат подчеркнул, что суд не установил точную стоимость арестованного имущества.

14 июля этого года Басманный суд санкционировал арест имущества Евгения Дода и его родственников. Под ограничительные меры попали девять земельных участков в Мытищинском районе Подмосковья, находящийся в том же районе жилой дом площадью 400 кв. м, четыре квартиры в Москве, а также хозблок и машино-место.

Евгений Дод и главный бухгалтер "РусГидро" Дмитрий Финкель были арестованы в июне по обвинениям в хищении у компании 73 млн рублей. По данным следствия, топ-менеджеры намеренно исказили финансовую отчетность и ввели в заблуждение членов годового собрания акционеров "РусГидро" относительно размера прибыли, полученной компанией в 2013 году. В отчете указывалось, что чистая прибыль "РусГидро" составила 35 млрд рублей, однако её реальный размер – не более 28 млрд рублей. Следствие установило, что на основании полученных документов Дод издал приказ о вознаграждении членов правления и выписал себе премию в размере 1% от чистой прибыли, чем неправомерно завысил размер своего вознаграждения не менее чем на 73,2 млн рублей.

Ранее Следственный комитет переквалифицировал обвинение Евгению Доду: вместо "мошенничества в особо крупном размере" ему теперь вменяется "присвоение или растрата" в том же объеме. Аналогичным образом следователи переквалифицировали действия и Дмитрия Финкеля. Обе статьи предусматривают одинаковое наказание сроком до десяти лет лишения свободы.

В августе Басманный суд Москвы продлил арест экс-главы и главбуха "РусГидро" до 22 декабря. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило продлить меру пресечения в связи с большим объемом следственных действий. Кроме того, сторона обвинения считает, что, выйдя на свободу, Дод может скрыться, оказывать давление на свидетелей или продолжить заниматься преступной деятельностью.

Ранее суд подтвердил продление ареста топ-менеджеров компании.