ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 11:58

В России планируют запретить анонимные жалобы

В России планируют запретить анонимные жалобы
Фото с сайта www.llclawmonitor.com

В России появится обязательная идентификация личности при подаче жалобы, сообщает "Российская газета".

Поданная на бумаге жалоба будет принята и проверена только после предъявления паспорта. Соответсвенно, ее можно будет подать лично: либо в контрольно-надзорное ведомство, либо в многофункциональный центр госуслуг. Что касается почтового обращения, к нему нужно будет приложить нотариальное удостоверение личности.

При этом отмечается, что переводить обращения и жалобы исключительно в электронный формат пока не планируется: у каждого второго россиянина нет выхода в интернет. К примеру, в Дальневосточном регионе к нему не подключены 750 населенных пунктов.

Замминистра экономического развития Савва Шипов рассказал, что ограничения на способы подачи жалоб предусмотрены законопроектом об основах государственного и муниципального контроля. По его словам, предполагаемое нововведение позволит идентифицировать личность автора жалобы в тех видах контроля, где проблема мнимых заявителей наиболее актуальна.

Шипов также добавил, что если жалоба будет подана анонимно или подписавшееся под ней лицо будет недоступно для связи, а суть жалобы ничем не подтверждается, проверка назначаться не будет. К тому же органы власти смогут взыскать через суд расходы, понесенные при рассмотрении обращения.