ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 11:25

ГПУ упростит порядок изменения разрешенного использования земель

ГПУ упростит порядок изменения разрешенного использования земель

Президентский Совет по кодификации гражданского законодательства раскритиковал поправки к законопроекту о переходе к территориальному земельному зонированию, пишет "Коммерсантъ".

Поправки согласованы главным правовым управлением президента. Они предполагают, что с 2021 года на смену категориям земель придут 16 видов территориальных зон – например, жилые, производственные или сельскохозяйственные, и 21 зона с особыми условиями использования – для объектов транспорта, энергетики или культурного наследия и так далее. Также особый статус получат земли лесного и водного фондов и особо охраняемых природных территорий.

Региональные и муниципальные власти должны будет переписать правила землепользования и застройки, сельскохозяйственные и градостроительные регламенты, зафиксировав там новый подход.

Сам законопроект Минэкономразвития был принят еще в 2014 году в первом чтении. Поправки увеличивают документ втрое. Совет назвал их сырыми и технически, и по существу.

Эксперты говорят, что на бизнесе такие изменения скажутся благотворно, поскольку снизят зарегулированность земельных отношений: режим использования земель будет определяться соответствующим регламентом для территориальной зоны. Однако юристы опасаются застройки сельхозземель и лесов, ведь хозяин участка сможет выбирать любой предусмотренный вид использования без дополнительных согласований.